Всемирный день чтения вслух

Ежегодно тысячи людей во всем мире посвящают каждую первую среду марта чтению вслух. В этом году Всемирный день чтения вслух выпал на 7 марта. Лозунг этого дня - "Чтение - это движение вперед!".

Чтение вслух - одно из лучших упражнений для развития речи. Почему именно вслух, а не про себя? Потому что чтение вслух - это речевая практика, чтение же про себя - молчаливое поглощение информации.

В этот день, 7 марта 2018 года, школьная библиотека присоединилась к этой акции. Все читатели были информированы о том, что сегодня во всех странах отмечается Всемирный день чтения вслух, после чего им было предложено громкое чтение различных произведений.

Главной целью для детей младшего школьного возраста является привлечение их к чтению. Ребята именно в таком возрасте не прочь послушать, когда им читают вслух. Главной темой стали стихи о маме из "Поэтической шкатулки" - в преддверии Международного женского дня. Юные читатели 1 "Б", 2 "Б", 3 "А", 4 "Б" классов с интересом слушали и внимали силе слов, ведь как приятно, когда чтение доставляет удовольствие.

Для учащихся 1 "В" и 2 "А" классов была проведена небольшая, но увлекательная викторина по произведениям К.И. Чуковского "Сказочные Знатоки!". Ребятам предлагалось прослушать отрывки из известных сказок и отгадать, что это за сказка, отгадать героев, вспомнить кому принадлежат те или иные вещи.

Ребята 5 "Б" весело смеялись над рассказом И. Пивоваровой "Сочинение". Коротенькие рассказы, в которых смешное соседствует с грустным, никого не оставили равнодушным.

С учащимися 7 "А" и 7 "Б" классов поговорили о мудрых притчах. Притчи о жизни с моралью - короткие и иносказательные - во все времена были очень популярным инструментом воспитания, затрагивая самые разные проблемы человеческого бытия. Мудрые притчи затрагивают базовые принципы морали и нравственности: отношение человека к человеку, достоинство и низость, отношение к Родине. Прослушали и обсудили притчи: "Два волка", "Ведро яблок", "Строим дом".

Надеемся, что чтение вслух станет для всех ежедневной привычкой.  Желаем всем приятного чтения!

 

 

 

Контакты

ГБОУ СО "Новоуральская школа № 2"

624130, Свердловская область

г. Новоуральск, ул. Ленина, 34

Директор: (34370) 9-59-60

Секретарь: (34370) 9-36-34

Бухгалтерия: (34370) 9-56-95

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.