Кросс Наций - 2009

20 сентября 2009 года Федеральное агентство по физической культуре и спорту, ФГУ "Управление спортивных мероприятий" Росспорта, Всероссийская федерация легкой атлетики, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта и ВДО "Спортивная Россия" провели Открытый Всероссийский день бега "Кросс Наций - 2009".

Наш любимый город не стал  исключением и присоединился к проведению этой массовой спортивной акции, призванной привлечь внимание к здровому образу жизни и любительскому спорту среди людей всех возрастов.

Педагоги нашей школы, как люди спортивные и социально активные, с удовольствием приняли участие в городском "Кроссе Наций". Команда ГОУ СО "Новоуральская СКШ № 59" награждена грамотой за I место в массовых Всероссийских соревнованиях "Кросс Наций - 2009".
 
Начиная с 2004 года "Кросс Наций" является самым массовым по количеству участников и самым масштабным по географическому охвату ежегодным летним спортивным мероприятием, проводящимся в России. С каждым годом количество спортсменов всех возрастов и городов участников этого грандиозного спортивного проекта неуклонно растет. В 2007 году впервые количество стартовавших перевалило за миллион. 

Событие, не имеющее аналогов в мире, привлекает все большее количество простых любителей и мастеров спорта. Стало традицией, что в забегах принимают участие видные общественные деятели, выдающиеся спортсмены, звезды шоу-бизнеса. В этом году единым спортивным движением от Камчатки до Балтики было охвачено до полутора миллиона человек из более чем 190 городов.

Кросс - один из старейших видов легкой атлетики, считается, что ему 140-150 лет. Имеются документальные доказательства проведения разнообразных соревнований по кроссу, прежде всего на Британских островах. Можно говорить, что кросс стал одним из первых видов зарождавшегося современного легкоатлетического спорта. Кроссовые забеги, наряду с другими традиционными видами состязаний, такими как, метаний бревен, камней, различными видами прыжков, были непременными составляющими разнообразных национальных праздников жителей многих Британских островов, ландшафт которых как нельзя лучше подходил для кроссов.
 
В 1912 г. кросс был включен в программу Олимпийских игр и продержался в ней две Олимпиады. После 1924 г. кросс исчез из олимпийской программы. Но крупные международные соревнования продолжали проводиться, в Европе и США, его охотно бегали в Австралии и Новой Зеландии. - 1973 г., можно считать датой рождения кросса, когда на ипподроме бельгийского города Варегем состоялись соревнования , которым ИААФ был дан статус официального чемпионата мира.

Контакты

ГБОУ СО "Новоуральская школа № 2"

624130, Свердловская область

г. Новоуральск, ул. Ленина, 34

Директор: (34370) 9-59-60

Секретарь: (34370) 9-36-34

Бухгалтерия: (34370) 9-56-95

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.