Доступная среда

Одним из приоритетных направлений развития системы образования в Свердловской области является создание комплекса условий по обеспечению доступной среды образования детей-инвалидов. В рамках областной целевой программы в 2012 году нашим образовательным учреждением активно реализуются мероприятия, направленные на осуществление поставленных задач.

8 августа 2012 года закончены ремонтно-строительные работы по перепланировке санузла для инвалидов на креслах-колясках в здании пристроя школы по адресу ул.Ленина, д. 34. В ходе работ не только произведен современный ремонт всего помещения санузла с расширением дверных проемов для обеспечения беспрепятственного проезда кресел-колясок и установкой пластиковых окон с повышенной тепло- и звукоизоляцией, но и оборудована отдельная кабина для детей-инвалидов, оснащенная современным санитарно-техническим оборудованием, специальными травмобезопасными приспособлениями, настенными и откидными опорными поручнями для комфортного пользования детьми с ограниченными возможностями.  

На стадии завершения находятся работы по оборудованию пандуса к зданию пристроя школы по адресу ул.Ленина, д. 34, позволяющего инвалидам на креслах-колясках посещать образовательное учреждение без посторонней помощи. Дополнительно расширены дверные проёмы, которые оснащены современными дверными блоками из ПВХ-профиля и специальными гидравлическими рычажными дверными закрывателями, приспособленными для использования их детьми с ограниченными возможностями.  

К началу нового учебного года в здании школы оборудован новый зал лечебно-физической культуры, который будет оснащен современным спортивным оборудованием, а также приобретены современные логопедические тренажеры "Дельфа-142.1" версии 2.1, что позволит создать дополнительные условия для реабилитации детей-инвалидов.

Перечисленные мероприятия направлены на создание доступной (безбарьерной) среды для людей с ограниченными возможностями здоровья с помощью современных технических средств реабилитации.

Реализация указанных мероприятий создаст условия для повышения качества жизни и полноценной интеграции в общество детей-инвалидов, обеспечит доступ к образовательным ресурсам и организацию совместного процесса их обучения в школе, исключит любую дискриминацию учеников, имеющих особые образовательные потребности.

Оснащение образовательного процесса специальными приспособлениями и оборудованием, использование информационных и телекоммуникационных технологий, позволит осуществить комплексный подход к проблемам детей с ограниченными возможностями, чтобы наиболее полно развить способности детей, имеющих инвалидность, сделать их жизнь проще, доступнее, безопаснее и интереснее.

Расходы на данные мероприятия составят 1 086 411,00 руб.  

Контакты

ГБОУ СО "Новоуральская школа № 2"

624130, Свердловская область

г. Новоуральск, ул. Ленина, 34

Директор: (34370) 9-59-60

Секретарь: (34370) 9-36-34

Бухгалтерия: (34370) 9-56-95

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.