Трансформация методологии

11-13 сентября 2015 года Министерством общего и профессионального образования Свердловской области был проведен научно-практический семинар для специалистов территориальных и муниципальных ПМПК. Тема семинара "Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь детям в сфере образования: трансформация методологии и процедур комплексного психолого-медико-педагогического обследования"

Всего в семинаре приняли участие 124 педагога из 30 муниципальных образований и 25 государственных специальных (коррекционных) образовательных учреждений Свердловской области. ГКОУ СО "Новоуральская школа № 2" представляли: Воробьев И.К., руководитель ТО ПМПК, Панова И.Г., зам. руководителя ТО ПМПК, Федоричева В.В., социальный педагог, Давыдова Т.А., педагог-психолог.

В ходе работы были рассмотрены следующие вопросы:

  • Проблемы особенностей обучения детей с ОВЗ в муниципальных общеобразовательных организациях, необходимость создания адаптированных основных образовательных программ;
  • Факторы, влияющие на развитие и поведение ребенка;
  • Особенности развития и социализации детей с ОВЗ;
  • Основные понятия девиантологии, виды девиантного поведения;
  • Основные направления и методы профилактической работы;
  • Технологии индивидуальной и групповой психолого-педагогической коррекции при организации учебной и профилактической работы с несовершеннолетними с ОВЗ.

Практическая работа (демонстрация технологий) проводилась в интерактивной форме с элементами тренинга.

Большинство участников в устной и письменной форме выразили благодарность руководителям семинара  за проведенное мероприятие и желание в будущем участвовать в семинарах, организованных специалистами Министерства общего и профессионального образования Свердловской области.

Педагогам были выданы сертификаты об участии в семинаре.

Методические материалы, использованные в ходе семинара, будут размещены в разделе в разделе "ПМПК".

  • 00001

Контакты

ГБОУ СО "Новоуральская школа № 2"

624130, Свердловская область

г. Новоуральск, ул. Ленина, 34

Директор: (34370) 9-59-60

Секретарь: (34370) 9-36-34

Бухгалтерия: (34370) 9-56-95

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.