Грипп не за горами!

С наступлением осени и холодной погоды начинается подъём заболеваний, таких как грипп и острые вирусные инфекции. Это время опасно тем, что организм еще не адаптировался к холодным условиям и легко поддается болезни. Как правило, заболевают люди пожилого возраста и дети.

За 8 месяцев 2019 года (январь-август) на территории Новоуральского городского округа среди населения зарегистрировано 14761 случай ОРВИ и гриппа (16539 сл.на 10 тыс. населения) среди населения, что в 1,0 раза ниже аналогичного периода 2018 года (14365 случаев - 15765,0 на 10 тыс. населения), и в 1,1 раза ниже среднемноголетнего уровня, который составляет 17663 случая (18214 на 10 тыс. населения).

С 02.09.2019г. начат оперативный мониторинг за закрытием образовательных учреждений по поводу заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Напоминаем, что вакцинация против гриппа является самым эффективным средством профилактики заболеваний не только гриппом, но и ОРВИ в целом. Эффективность иммунизации в сезон 2018-2019 годов выразилась в том, что заболеваемость гриппом среди непривитых детей была выше, чем среди привитых в 9,9 раза, среди взрослых – в 13,6 раз, а заболеваемость всеми ОРВИ среди непривитых против гриппа детей была выше, чем среди привитых в 7,5 раза, среди взрослых – в 5,7 раз.

Состав вакцины против гриппа меняется ежегодно по рекомендации ВОЗ. Прежде всего вакцинироваться рекомендуется тем, кто входит в группу риска (дети, люди старше 60 лет, больные хроническими заболеваниями, с иммунодефицитными состояниями, беременные женщины, медицинский персонал, работники общественного транспорта, предприятий общественного питания и др.) Оптимальное время для вакцинации сентябрь октябрь.

В Свердловской области и Новоуральском городском округе стартовала прививочная кампания против гриппа. Каждый желающий поставить прививку против гриппа может обратиться в прививочные кабинеты городской поликлиники ФГБУЗ ЦМСЧ №31 ФМБА России по месту жительства.

Кроме того, помимо специфической профилактики гриппа (вакцинации), важно помнить и о неспецифических мерах профилактики:

  • часто и тщательно мойте руки;
  • избегайте контактов с кашляющими людьми;
  • придерживайтесь здорового образа жизни (сон, здоровая пища, физическая активность);
  • пейте больше жидкости;
  • принимайте витамин С (он содержится в клюкве, бруснике, лимонах);
    в случае появления заболевших в семье – начните прием противовирусных препаратов, назначенных лечащим врачом, с профилактической целью;
  • регулярно проветривайте и увлажняйте воздух в помещении, в котором находитесь;
  • смазывайте нос оксолиновой мазью 2 раза в день;
  • реже посещайте места скопления людей;
  • используйте маску, посещая места скопления людей;
  • избегайте объятий, поцелуев и рукопожатий при встречах;
  • не трогайте лицо, глаза, нос немытыми руками. 

Здоровья Вам и Вашим близким.

Контакты

ГБОУ СО "Новоуральская школа № 2"

624130, Свердловская область

г. Новоуральск, ул. Ленина, 34

Директор: (34370) 9-59-60

Секретарь: (34370) 9-36-34

Бухгалтерия: (34370) 9-56-95

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.