О начале обучения с использованием СДО с 13.04.2020 года

Дорогие ребята, уважаемые взрослые - родители и педагоги!

Школа продолжает работу в особых условиях в  связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Подходят к концу дополнительные каникулы, с понедельника 13.04.2020 мы начинаем обучение с применением дистанционных, электронных, удаленных технологий. Все эти дни мы готовились к организации этого нового для всех нас вида работы: создана система дистанционного обучения ГБОУ СО "Новоуральская школа № 2", велась апробация методических материалов, технических возможностей и инструментов для организации взаимодействия учеников, педагогов, родителей. Мы все попробовали себя в новых учебных ситуациях.

Первые результаты апробации выявили и немалые проблемы: перебои и трудности технического характера, недостаточную адресность предлагаемых различными платформами методических материалов применительно к особенностям обучающихся с особыми образовательными потребностями, угрозы переутомления, психологическое напряжение, связанное с режимом самоизоляции. Да, новый вид обучения, на который мы переходим – испытание для всех нас.

Давайте в такой непростой период помнить главное и правильно расставлять приоритеты. Самая значимая, безусловная ценность для всех нас как участников образовательных отношений – жизнь и здоровье. Жизнь и здоровье детей, родителей, педагогов. Здоровье физическое и психологическое. Выстраивая новый тип общения в удаленном формате, прошу всех без исключения ориентироваться в первую очередь на эти ценности и приоритеты. Да, усвоение учебного материала, выполнение классных работ, домашних заданий, оценки – важны. Но не менее, а, на мой взгляд, гораздо более важны сохранение отношений взаимного уважения, такта, бережное отношение друг к другу в этот непростой для всех период. Родителей и ребят призываю к максимальному сохранению и укреплению детско-родительских отношений, педагогов – к максимальному учету требований СанПиНов, психолого-педагогических и возрастных особенностей наших учеников, всех – к терпению и взаимоуважению. Если ребенку непонятен учебный материал, недостаточно имеющихся на тот момент инструкций для преодоления трудностей – ни в коем случае нельзя делать это источником конфликтов, поводом для ссор и разлада. Только тогда учеба в новых формах станет полезной, обогатит наш опыт, раскроет наши новые возможности. Только тогда при возвращении к привычной школьной жизни мы не будем испытывать дополнительных проблем. 

Еще раз призываю всех к терпению и здравому смыслу, бережному отношению друг к другу. В случае возникновения вопросов по-прежнему в первую очередь предлагается контактировать с классными руководителями, при необходимости обращаться к администрации через классных руководителей либо по нашей электронной почте, с пониманием относиться к тому, что не всегда возможно одновременно оказать срочную помощь большому количеству пользователей и для нашего технического специалиста, и для учителей предметников, особенно 5-9 классов, у каждого из которых на связи будет несколько классов и большое количество семей.

Мы все вместе за эти годы создали работоспособный, эффективный школьный коллектив. Испытания, предложенные нам жизнью, давайте вместе пройдем достойно.

Берегите себя и своих близких! Будьте на связи! Адрес электронной почты для взаимодействия - на нашем сайте. Кроме этого, в вашем распоряжении телефоны классных руководителей. При изменении ваших контактных данных просим оперативно извещать об этом педагогов школы.

Ваш директор школы Котова Светлана Ивановна

Контакты

ГБОУ СО "Новоуральская школа № 2"

624130, Свердловская область

г. Новоуральск, ул. Ленина, 34

Директор: (34370) 9-59-60

Секретарь: (34370) 9-36-34

Бухгалтерия: (34370) 9-56-95

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.