X РИМС!

Государственное казенное общеобразовательное учреждение Свердловской области «Новоуральская школа № 2, реализующая адаптированные основные общеобразовательные программы» 09 декабря 2019 года проводит X Региональный интерактивный методический семинар «Образование детей с ОВЗ в современных условиях: опыт, поиск, развитие».

Цель семинара: представление результативных педагогических и социальных практик  по вопросам качества образования детей с ОВЗ и инвалидностью в образовательных организациях.

К участию в интерактивном методическом семинаре приглашаются работники общеобразовательных организаций, дошкольных образовательных организаций, центров психолого-педагогического и медико-социального сопровождения, дополнительного образования, профессиональных образовательных организаций, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и др.

На семинаре планируется обсудить следующие актуальные вопросы:

  1. Система ранней помощи детям группы риска, детям с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью: опыт организации, направления деятельности, система взаимодействия служб ранней помощи в дошкольных образовательных организациях, центрах психолого-педагогической и медико-социальной помощи.
  2. Развитие психолого-педагогического и медико-социального сопровождения разных категорий обучающихся: опыт взаимодействия специалистов ПМПК, ПМПк и ППк образовательных организаций, бюро МСЭ, социальных служб и других учреждений; практики сопровождения семей, находящихся в социально опасном положении, воспитывающих ребенка-инвалида, приемных семей и др.
  3. Обеспечение качества общего образования детей с ОВЗ и инвалидностью на уровнях дошкольного, начального общего, основного общего образования: создание и развитие специальных условий, применение современных образовательных технологий, обеспечение доступности; практики инклюзии и интеграции детей с ОВЗ и инвалидностью.
  4. Дополнительное образование обучающихся с ОВЗ и инвалидностью: разработка и реализация адаптированных дополнительных общеразвивающих программ, опыт социализации, адаптации и реабилитации; развитие и формирование жизненных компетенций, практики участия в различных видах деятельности.
  5. Доступная среда: новое видение, эффективные управленческие решения, современные методы организации, ресурсы. Актуальные вопросы администрирования.
  6. Система профессионального образования для лиц с ОВЗ и инвалидностью: организация доступной образовательной среды, преемственность общего и профессионального образования; опыт взаимодействия учреждений профессионального образования и служб трудоустройства.

Предлагаем обсуждение организовать в рамках работы секций:

  1. Секция учителей-логопедов, учителей-дефектологов, педагогов-психологов.
  2. Секция специалистов ПМПК.
  3. Секция педагогов, обучающих детей с ОВЗ (учителей).
  4. Секция воспитателей, обучающих детей с ОВЗ.
  5. Секция руководителей ОО.
  6. Секция дошкольных образовательных организаций.
  7. Секция профессионального образования лиц с ОВЗ.
  8. Секция студентов и преподавателей ВУЗов, готовящих кадры для системы специального образования.

Регистрация участников семинара.

Для участия в семинаре необходимо до 28.11.2019 года направить на адрес электронной почты Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. заявку по предлагаемой  форме с обязательной пометкой «РИМС 10». Отдельным файлом выслать материал для публикации. В названии файла указать ФИО  участника.

Требования к оформлению.

Объем материалов до 3-х страниц печатного текста формата А4 в виде файла, набранного с использованием редактора WORD; шрифт Times New Roman; размер шрифта – 14; ширина всех полей – 20 мм; межстрочный интервал – 1,5 мм; абзацный отступ – 5 знаков. В случае необходимости размещения дополнительных материалов (таблиц, рисунков и пояснений), их можно разместить в приложении в том же файле после основного текста.

По желанию  можно выслать до 3-х фотографий, отображающих профессиональную деятельность в виде отдельных JPG-файлов, размерами изображения не ниже 1024 на 768 точек.

Время и место проведения методического интерактивного семинара: сайт Регионального интерактивного методического семинара - http://conf.nsk-2.ru, начало - в 10:00 (GMT+5, Екатеринбург)  9 декабря 2019 года.информацию о работе методического интерактивного семинара Вы можете посмотреть на сайте - http://conf.nsk-2.ru.

 

Контакты

ГБОУ СО "Новоуральская школа № 2"

624130, Свердловская область

г. Новоуральск, ул. Ленина, 34

Директор: (34370) 9-59-60

Секретарь: (34370) 9-36-34

Бухгалтерия: (34370) 9-56-95

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.