Семинар по преемственности - 2021

 

В 2021 году профессиональное взаимодействие педагогов дошкольных образовательных учреждений и педагогов ГБОУ СО «Новоуральская школа № 2» по вопросам  преемственности дошкольного и начального общего образования состоялось в дистанционном формате. Традиционный областной научно-практический семинар «Преемственность дошкольного и начального общего образования. Реализация федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Доступное и качественное образование обучающихся с ОВЗ и инвалидностью» транслировался в записи, а обсуждение проходило в форме комментариев, отзывов, предложений, рекомендаций.

Цель семинара – профессиональное обсуждение актуальных вопросов образования детей с ОВЗ и инвалидностью на основе представления практик образовательной деятельности образовательного учреждения по вопросам адаптации обучающихся с ОВЗ на этапе перехода из дошкольных образовательных учреждений в начальную школу

В семинаре приняли участие педагогические работники образовательных организаций Новоуральского городского округа, г. Екатеринбурга, г. Серова, г. Нижнего Тагила, г. Верхнего Тагила, г. Камышлова,  г. Североуральска, а также Невьянкого, Ирбитского и Пышминского районов, Курганской области, Пермского края. Участниками семинара стали: учителя-дефектологи, учителя-логопеды, педагоги-психологи, воспитатели, учителя начальных классов, педагоги дополнительного образования, музыкальные руководители, социальные педагоги - всего 133 человека. Для обсуждения были предложены следующие вопросы: преемственность дошкольного и начального общего образования; педагогические практики  развития образования детей с ОВЗ (ЗПР, ТНР), организация образовательной среды в период адаптации ребенка к школе.

На семинаре были представлены  методические материалы, видеофрагменты уроков, коррекционно-развивающих занятий, мероприятия внеурочной деятельности в 1-х классах (ЗПР, ТНР).

Более 20 лет школа методично, профессионально выстраивала систему работы по преемственности дошкольного и начального общего образования, которая обеспечивает своевременную психолого-медико-педагогическую коррекцию нарушений, способствует успешной адаптации и социализации первоклассников, а значит успешному освоению АООП, достижению планируемых результатов.

Администрация, педагогический коллектив ГБОУ СО «Новоуральская школа № 2» благодарит всех участников областного дистанционного научно-практический семинара «Преемственность дошкольного и начального общего образования» и надеется на дальнейшее сотрудничество.

Контакты

ГБОУ СО "Новоуральская школа № 2"

624130, Свердловская область

г. Новоуральск, ул. Ленина, 34

Директор: (34370) 9-59-60

Секретарь: (34370) 9-36-34

Бухгалтерия: (34370) 9-56-95

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.