Педагогика инноваций

23-25 ноября 2009 года в Екатеринбурге прошла V Всероссийская научно-практическая конференция "Образование в регионах России: научные основы развития и инноваций". В течение трех дней на трех площадках - Уральском государственном профессионально-педагогическом университете, Уральском отделении Российской академии образования и Уральском государственном педагогическом университете - прошли десятки выставок, заседений, семинаров, собраний, посвященных вопросам реализации инновационной политики реформирования российского образования, его духовно-нравственных основы и содержания, развития профессионально-педагогического образования.

 

В работе конференции приняли участие:  министр общего и профессионального образования Свердловской области Александр Борисович Соболев, академики РАО Г.М. Романцев, М.В. Рыжаков, А.М. Новиков и В.И. Загвязинский.

В рамках конференции работали секции:

  1. Образование и культура в регионах России
  2. Развитие профессионального образования в регионах России
  3. Здоровьесбережение, экологическое и ноосферное образование в регионах России
  4. Информационные технологии в образовании
  5. Научные основы и практика развития социального  института воспитания детей и молодежи в условиях регионов России

В ходе конференции проведены научно-методологические семинары:

  1. Исследовательский подход к проектирования образования на новом этапе его развития, академик РАО Загвязинский В.И.
  2. Методологический аппарат диссертационного исследования, академик РАО Новиков А.М.

Была организована работа инновационных лабораторий:

  1. Модели профильного обучения: научно-практическое обоснование
  2. Условия введения Федеральных государственных стандартов общего образования второго поколения: инновационные технологии и педагогические ресурсы.

Также в Уральском государственном педагогическом университете 25 ноября состоялась презентация Уральской ассоциации имени В.А. Сухомлинского под названием "В.А. Сухомлинский в диалоге с современностью: ценностные ориентиры в образовании".

Мы гордимся, что в столь важном и представительном мероприятии приняла участие воспитатель из нашей школы Елена Гаврииловна Даниелян. Она подготовила доклад "Социальное партнерство как основа формирования личности ребенка с ОВЗ". Ее работа включена в сборник педагогических работ участников конференции.

  • 00001

 

Контакты

ГБОУ СО "Новоуральская школа № 2"

624130, Свердловская область

г. Новоуральск, ул. Ленина, 34

Директор: (34370) 9-59-60

Секретарь: (34370) 9-36-34

Бухгалтерия: (34370) 9-56-95

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.