Камни, камушки, каменья…

Уральские самоцветы всегда считались визитной карточкой Урала. Прекрасные экземпляры самоцветов выставлены в лучших музеях России и мира. Об их красоте и особенностях написано много научных и научно - публицистических книг.

Но признанным певцом каменных россыпей считается Павел Петрович Бажов. Камни в сказах Бажова описаны настолько ярко, что его книгами зачитывается не одно поколение.

В связи со 140-летием писателя 2019 год объявлен "Годом Павла Петровича Бажова в Свердловской области".

Этой дате была посвящена встреча с любителем и коллекционером уральских минералов Борисом Александровичем Рудаковым. Вместе с Борисом Александровичем учащиеся и классов совершили увлекательное путешествие в удивительный мир камня.

Борис Александрович очень интересно рассказал о цветных поделочных камнях Урала, их происхождении, физических и химических свойствах, об известных в области месторождениях и проявлениях самоцветов, дал им краткое описание. Ребята задавали много вопросов. Им было интересно узнать о тех камнях, которые принесли каменную славу Уралу: яшме, малахите, родоните, халцедоне и других камнях.

В заключение встречи Борис Александрович каждому из ребят подарил на память по небольшому минералу. Встреча принесла ребятам много интересных и незабываемых впечатлений.

  •  rocks-of-bazhov
  • 00001
  • 00002
  • 00003

Контакты

ГБОУ СО "Новоуральская школа № 2"

624130, Свердловская область

г. Новоуральск, ул. Ленина, 34

Директор: (34370) 9-59-60

Секретарь: (34370) 9-36-34

Бухгалтерия: (34370) 9-56-95

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.