Школа Ямбурга

С 11 по 12 января 2010 года на базе Информационно-методического центра в г. Нижний Тагил в рамках повышения квалификации Татьяна Николаевна Ахметова, Татьяна Павловна Рубцова и Наталья Анатольевна Алифер прослушали курс лекций Евгения Александровича Ямбурга, педагога, заслуженного учителя РФ, директора Цента образования г. Москвы, доктора педагогических наук, члена-корреспондента Российской академии образования, автора книг "Педагогический ансамбль школы", "Воспитание историей", "Эта скучная наука управления", монографии "Школа для всех", признанной лучшей педагогической книгой России 1997 г.

Евгений Александрович Ямбург - знаменитый педагог, признанный лидер педагогических новаций. Его школа, основанная в 1976 году, из экспериментальной площадки, где обкатывалась "адаптивная модель" (приспособление учебной системы к возможностям и потребностям учеников, а не наоборот), стала многопрофильным центром образования. В ней есть детский сад, начальные классы, гимназия, лицей, классы художественных ремесел... Школа Ямбурга - это  собственный театр, конюшня, флотилия с двумя пароходами и несколькими морскими ботами, мастерские художественных ремесел, кафе, парикмахерская, медицинские кабинеты...

А еще, школа Ямбурга - это море педагогических идей, решений, новаций, направленных на достижение главной задачи, которую Евгений Александрович формулирует так: "Мы должны стремиться, чтобы растущий человек не оказался "социальным инвалидом", чтобы он: водил машину, знал хотя бы один иностранный язык, владел современными технологиями, был умелым и мобильными. Но есть и вторая часть задачи. Она гораздо сложнее, но, к сожалению, находится на периферии общественного сознания. Нужна личность духовная. Потому что умелая и мобильная развращенная личность опаснее, чем просто необразованный человек. Прагматизм и без нас выживет. Нужно культивировать духовное начало." 

Контакты

ГБОУ СО "Новоуральская школа № 2"

624130, Свердловская область

г. Новоуральск, ул. Ленина, 34

Директор: (34370) 9-59-60

Секретарь: (34370) 9-36-34

Бухгалтерия: (34370) 9-56-95

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.